Возможные варианты разделения квартиры с учетом налоговых обязательств в случае совместной собственности после развода
Квартира приобреталась родителями в браке. Есть договор купли продажи на отца. (1994 г).после родители развелись, но проживаем все равно вместе. В 2014 г оформили в собственность квартиру на отца. Теперь хотим выделить каждому по 1/4 доле в квартире. Матери придется платить налог 13 %. есть ли какие-нибудь другие варианты разделить квартиру?
Лучший ответ
Если каждый продаст свою долю по отдельному договору, то налоговый вычет на каждого составит 1 млн рублей - см. ст. 220 НК Если доля будет продана менее чем на 1 млн рублей - налог платить не придется
Мне не понравился Ваш ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))