Влияние срока давности на взыскание долга по кредиту
Вопрос такой. В 2012 году взяла кредит в банке в размере 100000 руб наличными и кредитную карту на сумму 200000 руб. Вложила в бизнес, прогорела. Оплачивала как могла до начала 2013 года. Буквально через неделю начали одолевать звонками (в том числе и ночью), сменила сим карту и в феврале 2013 года перестала оплачивать кредит. Имущества нет. Прописана в родительской квартире, без права на собственность, т.е. формально я банкрот. На адрес прописки приходят письма о погашении только 100000, которые брала наличными, а по кредитной карте тишина. Вопрос, почему? В феврале 2016 года будет 3 года, как не поступает оплата по кредиту. Если я правильно поняла, то с февраля 2016 года, срок давности закончится и в этом случае можно не оплачивать? А если подадут в суд ДО февраля 2016 года, то будут взыскивать с оклада в размере 50%, правильно? Мне ответили по ГК РФ ст.200, но я не поняла, что это значит. Напишите пожалуйста просто.
В кредитном договоре у вас должен быть график платежей. Общий срок исковой давности составляет 3 года. В вашем случае срок исковой давности действует на каждый платеж индивидуально (см. график платежей).
Здравствуйте! срок давности 3 года с даты последнего Вами платежа