Возможно ли получить отсрочку от армии при поступлении на второе высшее очно?
Мой сын заканчивает институт очно-получит диплом бакалавра, потом сразу планирует так же очно поступить в другой ВУЗ на второе высшее. Сейчас у него действует отсрочка от армии, будет ли она предоставляться еще раз при учебе очно во втором вузе? Спасибо.
Нет,отсрочка действует только при получении первого высшего образования
Здравствуйте! Не всё так просто. Отсрочка предоставляется один раз, но в вашем случае имеет значение уровень образования.
Ваш сын может поступать в другой ВУЗ в магистратуру. Только в этом случае он будет иметь право на отсрочку.
Внимательно ознакомьтесь с выдержкой из закона.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.: