Обязательство кадастрового инженера по явке в суд и возможность оплаты за дополнительные услуги

Обязан ли кадастровый инженер ходить в суд (бесплатно), пояснять что либо, если договорные условия выполнены год назад и претензий не поступило? Может ли суд (судебные приставы) обязывать явиться в суд бесплатно? Имеет ли кадастровый инженер взимать плату за доп. услуги связанные с представлением в суде?
Лучший ответ

прямой обязанности ходить в суд у кадастрового инженера нет. однако, если будет признано в суде, что его работа осуществлена с нарушениями - то расходы могут быть возложены на него.

как я полагаю, кадастровый инженер прямо заинтересован, что бы его документы были признаны соответствующими действующему законодательству.

вместе с тем, у кадастрового инженера может быть предусмотрена плата за участие в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!