Как поступить, если дали людям деньги в долг, они скрылись и можно ли подать заявление в полицию?
Срок возврата долга уже прошел? Сам по себе факт,что вы им дали в долг, не является основанием для запрета на выезд из города. Подать заявление в полицию вы может и по Вашему заявление проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ. По результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе. В любом случае Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскивании долга. Исковое заявление подается в суд по последнему известном месту жительства ответчика.
Если есть расписка то подать в суд. В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Обратиться в полицию можете, но это гражданско-правовые отношения.