Право матери на запрет выезда ребенка с отцом за границу и возможность отца вывезти ребенка в Казахстан без согласия матери - юридическая сторона вопроса
Может ли мать поставить запрет на выезд ребёнка с отцом за границу? И вообще отец может без разрешения матери вывезти ребёнка в Казахстан из России?
Лучший ответ
Маша, мать вправе через пограничную службу запретить выезд ребенка за пределы РФ. Согласно закона для временного выезда необходимо только согласие одного из родителей. Для ПМЖ необходимо согласие обоих родителей. Всего доброго.
Юридическая фирма
из города Великий Новгород, стаж 11 лет
5558 отзывов
Добрый день, да можете запретить ребенку выезд за границу, для этого вам нужно написать заявление в ФМС России в Вашем регионе. До момента подачи заявления о Вашем несогласии на выезд ребенка за границу, ребенок может выезжать за пределы РФ с любым из родителей без согласия второго.