Как отвадить коллекторские звонки и защититься от нежелательного общения
У меня возникла следующая ситуация: взял я микрозайм в компании Быстроденьги. К сожалению, получилось так, что просрочил чуть больше недели. Мне начали поступать многочисленные звонки (бывало по 3 раза в день). Я сначала вежливо с ними общался, мол так то и так то, но, как оказалось, параллельно позвонили еще моему товарищу, чей номер я указал, как контактного лица. Более того позвонили мне на домашний телефон, поставили в курс дела, так сказать, мою маму, чего я очень не хотел. Поняв, что звонки мне на домашний не особо приятны, оператор мне сказала: Будем звонить домой и снова общаться с матерью, на рабочий и т.д. Мне звонки прилично надоели и я начал просто включать дурачка: я вас не знаю, может вы мошенники или просто телефонные хулиганы, с вами я разговаривать не буду, присылайте все в письменном виде и т.д. Отмечу сразу, что я не скрываюсь, абсолютно всегда беру трубку и не отказываюсь от своего долга. Собственно, вот в чем вопрос, точнее два: 1. Имею ли я право общаться с ними так, как описано выше? На мой взгляд, я ничего не нарушаю. 2. И главный вопрос: Могу ли я как-нибудь отвадить мне названивать или хотя бы звонить на мой домашний номер? И если да, то чем я могу оперировать, может быть какой-либо статьей? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Общаться можете как хотите, вы же действительно не знаете, кто вам звонит. Ну а как отвадить звонильщиков из банка тема очень большая. Интернет полон информации. Самое простое это отдать долг. Если бы звонили ночью, можно подавать в суд и т.д. Если звонят в разрешенное время на номер который вы сами дали, то бороться сложно. Можно обратиться на телефонную станцию, чтобы заблокировали звонки с определенных номеров на ваш.
Благодарю Вас за полезную консультацию!