Пользователь 9111.ru
Москва, 12.12.2008, 11:00

Арендодатель внес изменения в условия аренды без согласования с арендаторами - что можно делать?

Вопрос №687119 из г. Мытищи
опубликован 12.12.2008, 11:00
Наша фирма арендут нежилые помещения на территории предприятия (арендодателя). В договоре указанна сумма аренды в рублях и число до которого должны оплачивать аренду. С 1.12.08 г. арендодатель разослал всем арендаторам дополнительное соглашение, в котором прописывает сумму аренды в долларах и указывает что курс доллара равен курсу ЦБ на день оплаты. По договору арендодатель имеет право менять арендную ставку в течение года только при условии повышения комунальных платежей, но в доп. соглашенние ничего про это непрописано, там просто идет замена подпункта договора по оплате. Договор заканчивает свое действие а апреле 2009 г. и фирма планирует перезаключать договора на след год. На вопрос "почему так" арендодатель говорит, что так он хочет нас всех и себя в том числе обезопасить от скачков доллара и что он если вдруг начнет резко падать, то ставка меняться тоже не будет как и если будет расти. Подскажите на сколько правомерны действия арендодателя? Что можно ему противопоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, хотелось бы уточнить оплату Вы будете производить в рублях (по курсу ЦБ на день оплаты) или в долларах? Ту сумму, которую арендодатель прописал в соглашении в долларах в настоящее время эквивалентна сумме в рублях, которая изначально была в договоре или нет (т.е. больше)?

Если сумма оказалась больше, то Вы вправе потребовать от арендодателя письменного обоснования повышения стоимости (основание по договору только одно - повышение коммунальных услуг) и если обоснование не будет дано отказаться подписать дополнительное соглашение и продолжать платить тут стоимость, которая прописана в договоре. Арендодатель досрочно может расторгнуть с Вами договор только в случаях, предусмотренных ст.619 ГК: ухудшение состояния имущества арендатором, пользование имуществом не по назанчению, более 2-х раз не внесение арендных платежей (если, конечно иные основания не установлены в договоре). А согласно п.3 ст. 614 ГК размер арендной платы может менятся не чаще одного раза в год.

12.12.2008, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Его действия неправомерны. Все расчеты на территории РФ производятся в рублях.

12.12.2008, 11:34

Андрей, Вы вправе не подписывать данное соглашение при условии, что арендодатель не докажет, что произошло повышение коммунальных услуг.

12.12.2008, 12:01

Оплату надо будет вносить в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Сумма которая прописанна в доп соглашении больше чем была раньше в договоре т.к раньше считалось что доллар равняется 26 р., но это было неофициально и негде не значилось, а сумма прописывалась чисто в рублях без привязки к доллару...

12.12.2008, 11:54