Где в действующем законодательстве или разъяснениях к нему можно найти четкий ответ?
Ответьте, пожалуйста, при дарении квартиры одним физ. лицом другому физ. лицу, не являющихся между собой близкими родственниками, НДФЛ уплачивается с рыночной стоимости квартиры или с инвентаризационной стоимости (БТИ) квартиры? Где в действующем законодательстве или разъяснениях к нему можно найти четкий ответ?
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений статей 228 и 229 Налогового Кодекса одаряемое физическое лицо декларирует доход, полученный в порядке дарения, а также самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц.
Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. При этом налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 Кодекса проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества. Таким образом при дарении квартиры НДФЛ уплачивается с рыночной стоимости квартиры определяемой самим налогоплательщиком исходя из существующих цен на дату дарения.
Нормативные акты: Налоговый кодекс часть1 ст.40; часть 2 глава НДФЛ, письмо ФНС России от 5 сентября 2008 г. N 3-5-03/490@
"О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"