Возможно ли оформить право собственности на дом и земельный участок после оформления земельного участка?
Мама в 1971 году приобрела индивидуальный жилой дом. Через несколько лет дом был реконструирован и в 1985 году оформлен новый технический паспорт на другую площадь. Разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию тогда не выдавалось. После смерти мамы свидетельство о праве на наследство нотариус выдала папе с указанием площади дома в 1971, т.е. на основании договора купли продажи. Земельный участок под дом не был оформлен, т.е. нет правоустанавливающих документов на участок. В настоящее время оформляются документы на земельный участок на имя папы.
Возможно ли после оформления земельного участка оформить право
собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок на
основании статьи 25.3 Федерального закона о регистрации прав (если площади
дома в свидетельстве о праве на наследство и техническом паспорте разные) во
внесудебном порядке?
Доброго времени суток, Екатерина. Вам необходимо будет на сегодняшний день внести изменения в технический паспорт на дом, и в соответствии с обновленными данными подать документы на регистрацию прав.