Подача в суд для возврата переплаченной суммы по активированной 14 лет назад кредитной карте - необходимые документы и процедура
Есть кредитная карта, которая была активирована аж в 2007 году и снято 30 тыс руб. С тех времен по сей день ежемесячно выплачивается по 2-3 тыс руб. Если не ошибаюсь - даже срок действия карты давно истек. Если примерно посчитать - то уже давно по карте выплатили не то что 30, а все 200 тысяч! И при этом с банка до сих пор названивают и требуют оплатить. Я полагаю, что могу ничего не платить - в суд они вряд ли подадут, так как просто выкачивают деньги... ВОПРОС: могу ли я подать на них в суд, чтобы вернуть давно переплаченную сумму? Какие документы желательно собрать для этого? Думаю нужна распечатка из банка по платежам. Договора по карте тоже нет, т.к. карта приходила по почте - его тоже можно запросить в банке? Хочу сам попробовать подать в суд - подскажите, пожалуйста, как это делается? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Прежде чем сто-либо взыскивать необходимо собрать доказательства того, что Вы переплатили.
Договор - первый документ, который вам понадобится. Также нужно изучить условия предоставления кредита и выписку по движению средств на счете с самого начала кредитования.
После того, как Вы произведете верный расчет переплаты, нужно предъявить претензию в банк, а после этого обратиться с иском в суд, где доказывать свои доводы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!