Как подать иск на выплату алиментов в твердой денежной сумме и какие шансы на положительное решение?
Ситуация такая: бывший муж платит на ребенка алименты 1023 р/мес. Естественно этого не хватает. Официально получает минималку. У него есть еще ребенок от второго брака. Как подать иск на выплату алиментов в твердой денежной сумме? Какие документы нужны для этого? Какие основания? Как рассчитывается для Астраханской области размер алиментов в твердой сумме? И есть ли шансы получить положительное решение? Заранее благодарю.
Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.