Был на больничном, в период больничного уволили, законно ли?
Добрый вечер, Дмитрий! Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Заявление я написал заблаговременно. но уволили в период моего нахождения в больнице
Не законно, должны были дождаться окончания больничного.
В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.
Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно.