Москва, 18.05.2015, 21:40

Был на больничном, в период больничного уволили, законно ли?

Вопрос №6873894 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2015, 21:40
Был на больничном, в период больничного уволили, законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий! Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

18.05.2015, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление я написал заблаговременно. но уволили в период моего нахождения в больнице

18.05.2015, 21:52

Не законно, должны были дождаться окончания больничного.

18.05.2015, 21:53

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.

Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно.

18.05.2015, 21:55