Санкт-Петербург, 18.05.2015, 22:09

Требование банка оплатить судебные издержки после погашения просрочки по кредиту - законно или нет?

Вопрос №6874171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2015, 22:09
Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд. До момента получения копии иска и повестки просрочка была полностью погашена. Теперь банк требует оплатить судебные издержки в размере пошлины. Мировой судья принял сторону банка. Законны ли требование банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Но, имеется нюанс: если до принятия иска судом (т.е. до вынесения определения) банк уже получил вашу оплату, то обязан был отозвать иск и пошлина была бы ему возвращена, а не взыскана с вас.

Это нужно знать точно, чтобы обжаловать решение.

18.05.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Законны в абсолюте.

18.05.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если банком была неверно определена сумма пошлины? Банк подал иск на 27 тыс руб, а на момент подачи иска задолженность была 23000. И можно ли как-то должностное лицо банка привлечь к ответственности за неправильную сумму иска?

18.05.2015, 22:53

Нужно знать, когда был подан иск. Если до оплаты - то всё законно. Тогда Ваша оплата будет считаться добровольным исполнением части требований, в этом случае госпошлина не уменьшается. Если после оплаты, то нужно обжаловать решение.

18.05.2015, 23:06

Т.е. так как банк до вынесения определения получил всю сумму, он должен был отозвать иск и тогда бы получил пошлину обратно? Могу ли я на основании этого обжаловать решение?

18.05.2015, 23:44

Здравствуйте. Можно обжаловать и сослаться на сроки получения иска (в уведомлении вы расписывались) и сроки оплаты кредита. На этом основании вам не отажут.

18.05.2015, 23:53

Узнайте, когда иск был принят к производству. Если после оплаты, то возможно удастся решение обжаловать.

18.05.2015, 23:54

Не должен был отзывать иск. Право истца отзывать иск или нет.

18.05.2015, 23:54