Ситуация с угоном найденного телефона - как правильно поступить?
Наталья, я понимаю вашу дочь и вас, не стоит брать на себя то, чего она не делала, все можно было давно прекратить.... наймите расторопного адвоката, который не просто будет присутствовать на следственных действиях, а напишет жалобу, заявит ходатайство об очных ставках или допросе свидетелей. если же нет желания искать истину, идите по амнистии
Добрый вечер, Наталья! Дознаватель не совсем прав.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Как видите, в данной статье не имеется указания на обязательность признания своей вины. Главным критерием является примирение сторон (ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела по данному основанию) и заглаживание причиненного вреда.
Также согласно ст. 28 УПК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным).