Нарушение прав ребенка - произвол полиции и ненадлежащее обращение семьи
Галина, по заявлению о преступлении было принято решение о возбуждении уголовного дела, фотографирование и описание квартиры - это осмотр места происшествия, процессуальное действие необходимое для доказывания по уголовному делу. Допросить в качестве свидетелей находившихся в квартире лиц, сотрудники также имеют право. А вот, что касается действий сотрудников полиции в отношении Вашего несовершеннолетнего внука, действия сотрудников неправомерны. Все процессуальные действия с участием несовершеннолетних не имеющих статуса подозреваемого в возрасте до 14 лет могут проводится только в присутствии законного представителя и педагога. Забирать ребенка из школы, досматривать его портфель без участия законного представителя они не имели права, можете обжаловать действия сотрудников полиции.
Галина! Конечно, нельзя. И опрашивать ребенка нельзя без законного представителя либо педагога. Жалуйтесь в областную прокуратуру, раз городская бездействует.