LSN Messenger
Москва, 18.05.2015, 23:30

Организация ярмарки-продажи детских творческих работ - легальность, законодательство и претензии Роспотребнадзора

Вопрос №6874918 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 23:30
Я - учитель. Наша школа активно поддерживает детей-сирот с коррекцией VIII типа. Мы неоднократно проводили акции по сбору игрушек, спортивного инвентаря, подарков и пр. В наступающем учебном году возникла идея устроить ярмарку-продажу детских творческих работ. На вырученные деньги купить подарки для ребят - творческие наборы, подарки к дню рождения и пр. переводить деньги на счет мы готовы в крайнем случае. Вопросы: 1. Насколько это возможно сделать легально, в рамках правового поля. 2. На основании каких законов мы можем действовать? Самое тонкое место - как грамотно организовать сбор денег (у нас же школа). 3. Какие претензии может предъявить нам Роспотребнадзор. Пожалуйста, помогите советом. Мы знаем всех детей, которым помогаем: наши дети переписываются в социальных сетях. Мы дарим подарки детям вовремя (к новому году, празднику, дню рождения, выпускному), а не когда появился спонсор. Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть определено лицо, которое собирает деньги. Тогда с правовой точки зрения это выглядит так.

Посетители ярмарки делают этому лицу пожертвования в общеполезных целях - поддержка детей-сирот (ст. 582 ГК РФ), и получают памятные подарки (детские поделки). Потом это лицо на эти деньги приобретает все эти наборы и т.п. и вручает их сиротам.

Лучше если этим лицом будет какая-нибудь благотворительная организация.

19.05.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суть проблемы еще в том, что в школах запрещено собирать наличность. А кто пойдет перечислять через банк 150-500 рублей?

Еще хочется уточнить: видела в Интернете информацию о том, что фонды готовы помочь, но при этом они берут до 30% за посредничество. Но если мы соберем всего 20.000 ( а мы и сами не знаем, купят люди детские поделки или нет; сколько всего работ купят...), то что останется?

19.05.2015, 00:46

Насчет наличности можно делать так. Ставить опечатанный ящик с прорезью и надписью "для пожертвований". Люди кидают туда деньги - школа не при чем и помешать этому не может. Потом составляется комиссия, ящик вскрывается, деньги считаются, составляется акт.

Насчет фондов - если вы хотите юридической чистоты, безопасности и полной бухгалтерской красоты - да, за это придется платить, а как же. С другой стороны, из-за нескольких тысяч рублей с вами никто не будет связываться.

19.05.2015, 09:27