Москва, 18.05.2015, 23:41

Вопрос о возможности получения налогового вычета за обучение сына в институте и автошколе в один год

Вопрос №6875004 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 23:41
Некоторое время задавала вопрос юристам. Суть вопроса в следующем: подаю декларации на налоговый вычет за обучение своего 19-тилетнего сына в ВУЗе (очное отделение) и вторую декларацию за его же обучение в автошколе за один и тот же год. Ваш юрист мне ответил, что по закону, вычет за обучение в автошколе мне не положен. Договор с автошколой заключен на мое имя, лицензия у учреждения есть, чеки об оплате тоже есть. Вопрос: имею ли я право на получение налогового вычета (за учебу сына в институте и за его же обучение в автошколе) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько деклараций я должна подавать: 1 или 2 . можно ли подать две декларации, т.к. суммы за обучение и з одно (120000)и за другое(40000), довольно велики. Или я должна все внести в одну декларацию, где к выплате учитывается макс. Сумма- 50000?

19.05.2015, 09:39

Декларация подается одна за год со всеми доходами и всеми вычетами. Вычет на обучение детей предоставляется в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. (пп2 п.1. ст.219 НК РФ)

19.05.2015, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Да, верно

18.05.2015, 23:48

ПОЧЕМУ я не имею право на получение выплат за обучение?

18.05.2015, 23:59

Вычет за ребенка на обучение Вы можете получить только если он учится очно. Если в договоре с автошколой это написано, то получите.

19.05.2015, 09:00

Сколько деклараций я должна подавать: 1 или 2 . можно ли подать две декларации, т.к. суммы за обучение и з одно (120000)и за другое(40000), довольно велики. Или я должна все внести в одну декларацию, где к выплате учитывается макс. Сумма- 50000?

19.05.2015, 09:39

Декларация подается одна за год со всеми доходами и всеми вычетами. Вычет на обучение детей предоставляется в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. (пп2 п.1. ст.219 НК РФ)

19.05.2015, 09:56