Лобня, 18.05.2015, 23:56

Наследование квартир - права и возможные проблемы

Вопрос №6875090 из г. Лобня
опубликован 18.05.2015, 23:56
Есть 2 квартиры, в одной прописаны были я, брат и мама, приватизация тоже на нас, мама умерла. Есть вторая квартира, там прописаны были мама и дед, приватизация на деда, дед решил написать завещание квартиры на брата. Следовательно наследство после смерти мамы мы не делили в течении уже более 2 х лет, хотелось бы узнать будет ли мне какая то доля с квартиры деда, и если будет то не выселит ли меня оттуда брат после смерти деда, когда брат станет единственным собственником квартиры после смерти деда? И что вообще в данной ситуации делать, в квартире которая была на 3 х человек живу я, оплачиваю тоже я за 2 х (за себя и брата), могу ли я по закону его отсюда выселить, что бы он в любой момент не заявил о себе и не начал выселять меня из 2 х квартир сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник доли в квартире, вас оттуда никто не выселит. Так же, как и вы не сможете выселить брата, также имеющего долю в собственности.

19.05.2015, 00:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В общем доля брата 1\2 в квартире где мы с ним, и целая квартира там где сейчас дед а я там ничего от наследства не получаю?

19.05.2015, 00:36

У вас может быть обязательная доля в наследстве при наличии завещания только в следующих случая:.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

19.05.2015, 00:40

Я являюсь инвалидом с детства до совершеннолетия, и инвалидом после совершеннолетия бессрочно, по сути я являюсь нетрудоспособным, и тогда имею обязательную долю в наследстве?

19.05.2015, 00:43

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Разъясняю - наследником за дедом является ваша мама, которая умерла. Если бы не было завещания, вы бы наследовали за дедом по праву представления (то есть вместо мамы). Но на обязательную долю это не распространяется. То есть наследовать за дедом при наличии его завещания вы не можете, даже будучи инвалидом.

19.05.2015, 00:47