Если кассационная жалоба написана не по форме, должны ли мне её вернуть для исправления недостатков и в какой срок?
Уважаемая Наталья
возвращают в течение недели с учетом пробега почты см.ГПК РФ
Статья
1. При подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.
2. В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд.
3. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Наталья, если жалоба подана по гражданскому иску, то её не возвращают. А оставляют без движения, до устранения ошибок.
Статья 341. Оставление кассационных жалобы, представления без
движения
1. При подаче кассационных жалобы, представления, не
соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340
настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной
государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании
которого оставляет жалобу, представление без движения, и
назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для
исправления недостатков.
2. В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу,
представление, в установленный срок выполнит указания,
содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются
поданными в день первоначального поступления в суд.
3. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы,
представления без движения могут быть поданы частная жалоба,
представление прокурора.