Москва, 19.05.2015, 01:39

Как выписать бывшего владельца из приватизированной квартиры без его согласия?

Вопрос №6875381 из г. Москва
опубликован 19.05.2015, 01:39
Квартира была приватизирована тремя членами семьи - родитель и два сына. Один из сыновей купил долю у другого по договору купли-продажи. Однако, тот, другой, не выписался из квартиры. Бывший владелец доли имеет собственную жилплощадь и проживает там же. Каким образом можно выписать бывшего владельца без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

19.05.2015, 08:34

Выписать можно только через суд

19.05.2015, 01:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь с иском о выселении в суд.

19.05.2015, 01:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В судебном порядке надо подавать иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Вопросы появятся - обращайтесь.

19.05.2015, 01:41

Через суд как лицо утратившего права пользования квартирой. За 2-3 месяца решите свой вопрос.

19.05.2015, 01:48

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета вашего брата. Надеюсь, что в договоре купли-продажи вы не прописали, что брат имеет право пользования квартирой.

19.05.2015, 03:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При тяжбе будет ли иметь значение, что брат является сыном одного из владельцев? Нужно ли так же обращение в суд отца? Брат не является опекуном, инвалидом и совершеннолетний.

19.05.2015, 01:47

Нет, не будет иметь значения. Обращаться нужно в суд по месту нахождения имущества.

19.05.2015, 01:50

Ни о каких 2-3 месяцах на решение вопроса и не думайте.. Минимум 4-5-6 месяцев от подачи в суд и до снятия с рег. учета. И еще - не советую, весьма не советую заниматься этим судебным процессом самостоятельно и без юриста.

19.05.2015, 01:54

Это не имеет значения. Отец может быть соистцом.

19.05.2015, 08:35

Отец может быть соистцом или 3-м лицом.

19.05.2015, 10:13