Владивосток, 19.05.2015, 01:56

Как правильно рассчитывается размер отпускных? Спасибо.

Вопрос №6875432 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2015, 01:56
Как правильно рассчитывается размер отпускных? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

отпуск рассчитывается по среднему заработку за год

19.05.2015, 01:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Также согласно п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при расчете среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

19.05.2015, 04:10

А как считается средний заработок для отпуска, какие месяца учитываются и в каком размере и т.д.

19.05.2015, 02:41