Удержания из пособия до полутора лет - порядок и счетная ошибка.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
Счетная ошибка-это допущеная ошибка при расчете пособия.По сутиэто арифметичекая ошибка
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику
Чтобы удерживать с вашей зарплаты на это должен быть приказ по организации Удерживать могут не более 20% от заработка