Проблемы с несчётчиковым учётом воды и несправедливым начислением - как оспорить и защитить свои права?
Мы живем в 2 х этажном деревянном многоквартирном доме с холодным водоснабжением, без общедомового учета показателей воды. Без сдачи показаний счетчика нам насчитывали 2 куба в месяц. В квартире прописано 5 человек, 2 взрослых и 3 несовершеннолетних детей, по факту проживают 2 взрослых и 2 детей до 3 лет. Ванны у нас нет, стоит душевая кабина, пользуемся не часто, тк есть дача с баней и мыться предпочитаем там. При подаче данных счетчика за воду (а он как-то с последнее время странно себя вел, то вперед, то назад чуточек, а вперед огого как, без включения воды в квартире) нам насчитали расход на 170 куб. м на водоснабжение и плюсом естесственно 170 куб. м на водоотведение и того у нас получилось на 8000 руб, нас это сильно удивило и мы позвонили в водоканал, чтобы приехали и проверили работу счетчика, объяснив что он сам по себе мотает. Меня конечно же посчитали сумасшедшей. Но приехали, включили воду, все норм, отключили воду, все норм, счетчик стоит, и в это время кто-то из соседей включил воду... и начал наш счетчик наматывать нам куб. м! Сами работники в шоке. Тк дом старый, стояк у нас 1 на 4 квартиры. Попросили соседей вновь включить воду, и снова убедились, что счетчик помимо наших куб. м наматывает еще и с других квартир! Я говорю делайте перерасчет. Они отвечают, сняв показания на день осмотра 11 декабря, что срок действия счетчика уже истек, замените и мы снова придем, проверим и опломбируем сразу. При демонтировании счетчика 24 декабря они снимают показания где счетчик ужееее намотал 2 куб. м! Я им говорю, сделайте перерасчет, мы платить за всех не согласны. Поступил отказ, типо вот ваши показания. Уехали. Пришел счет за месяц и мы снова в шоке, они нам насчитали к тем 170 куб. м еще 42 за водоснабжение. НО! Счетчик, снова мотает вперед, без включения воды в квартире, но уже не так сильно. Наши показания воды за последние месяцы 4,6 макс 8 куб. м, я попросили пересчитать и как-то урезать долг хотя бы наполовину, ни нам, ни вам как говорится, нам отказали. Могу ли я оспорить эту ситуацию? В какую организацию обратиться? Поможет ли в этом Защита прав потребителей. Все квитанции сохранены. А под нами живут люди которые, годами не платят, ни ком. услуги, ни за воду. ПОМОГИТЕ! СПАСИБО!
Лучший ответ
Доброе утро! Напишите сначала претензию с требованием произвести перерасчет. Сошлитесь на закон о защите прав потребителей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!