Необходимость перевыборов председателя после смены правовой формы ТСЖ на ТСН не прописана в уставе, но на основании какого документа они все же требуются?
Здравствуйте Лилия Дмитриевна, ст. 149 ЖК РФ указано, что председатель правления ТСЖ:
избирается на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года (п. 2 ст. 147 ЖК РФ);
обеспечивает выполнение решений правления;
имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для данных лиц обязательно;
действует без доверенности от имени товарищества;
подписывает платежные документы;
совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением или общим собранием членов товарищества;
разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.