Права наследников - автоматическое наследование дома (квартиры) сыном (дочерью) пенсионного возраста
Уважаемая Нина, действительно Гражданский кодекс предусматривает круг лиц, чьи права защищены особо. Так статья 1149 ГК РФ предусматривает круг лиц имеющих права на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие составленного завещания. В Вашем случае это нетрудоспособный ребенок наследодателя. Из Вашего письма я поняла, что у наследодателя было два ребенка. Соответственно сын на которого было составлено завещание может претендовать на 3/4 квартиры, а нетрудоспособный ребенок на 1/4 квартиры. Я Вам так же советую обратиться за более подробной консультацией к нотариусу который будет открывать наследство. С уважением.