Возможно ли признать наследника по закону недостойным судом на основании отсутствия помощи наследодателю
ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ разобраться в следующем вопросе.
Возможно ли через суд признать наследника по закону (сын наследодателя, 58 лет, справка об инвалидности второй группы) недостойным по следующим основаниям:
НАСЛЕДОДАТЕЛЬ – Ветеран Великой Отечественной войны, который последние 28 лет жизни не получал никакой помощи от сына, ни материальной, ни моральной. Сын не навещал его, не звонил, ни писал, не проявлял вообще никакого интереса к наследодателю. Все эти годы ему помогала и за ним ухаживала только сестра и её дочь.
НАСЛЕДСТВО - однокомнатная квартира.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - есть видео доказательства, на которых наследодатель всё это подтверждает лично, а также его письменное заявление о том, что сын не помогает ему уже более 27 лет. Заявление заверено нотариусом незадолго до смерти наследодателя. Есть завещание на сестру и племянницу (поднаследница). Через некоторое время после оформления завещания наследодатель подписал договор о намерениях в простой письменной форме в будущем подарить племяннице свою квартиру. Достоверность подписи может подтвердить экспертиза. Но оформить договор дарения не успели.
Наследник по закону претендует на 1/4, предоставив нотариусу справку об инвалидности второй группы.
К сожалению, при жизни наследодатель не подавал иск в суд на сына о взыскании алиментов. Сын не совершал в отношении ни наследодателя, ни наследников по завещанию никаких противоправных и преступных действий. Поэтому, никаких судебных решений и приговоров в отношении сына нет.
Возможно ли, обладая такими доказательствами, признать в суде наследника по закону недостойным наследником?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!
Лучший ответ
Здравствуйте, Алёна! При таких обстоятельствах признать наследника недостойным весьма проблематично, ведь в ГК даны исчерпывающие основания для признания наследника недостойным
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!