Консервация предприятия - обязан ли работодатель оплачивать зарплату в период неактивности?

Вопрос №6876541 из г. Тольятти
опубликован 19.05.2015, 07:49
Как быть. Наше предприятие объявило консервацию на неопределённый срок. Многих попросили уволиться по собственному желанию, но нас кательню пока ни о чем не просят и на работу говорят не выходить. Обязан ли работодатель оплачивать нам зарплату в размере заработной платы на период консервации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязан,не менее 2/3 оклада..

19.05.2015, 07:54

Да- если вы выходите не работу, то конечно обязан.

19.05.2015, 07:52

Так нет на работу сказали не выходить. И про 2\3 ни чего не говорилось

19.05.2015, 07:55

2/3 обязаны платить за простой.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

19.05.2015, 08:00

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034