«Вопросы по декларации о доходах при сдаче квартиры в собственности родственникам»
Я сдаю квартиру в собственности, с этого года, составлен договор в котором написанно, что сдаю за сумму коммунальных платежей родственникам. Я правильно понимаю, что декларацию о доходах физ. лиц мне надо будет подавать только в 2016 году? И надо ли указывать сдачу, если я типо не имею прибыли? И могут ли меня привлечь к отвественности?
Лучший ответ
Добрый день! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Все правильно понимаете. В декларации нужно указывать сумму коммунальных платежей.
В договоре написано ,что сдаю за сумму оплаты коммунальных платежей т.е.не имею дохода