Незаконный хронометраж рабочего времени врача-эндокринолога - вопросы персональных данных и врачебной тайны в медицинском учреждении

Хочу уточнить ситуацию по хрометражу рабочего времени в мед учреждении. Я работаю врачом-эндокринологом в клинико-диагностическом центре. С 18.05.2015 наш главный врач посадил ко мне на прием интерна для проведения хронометража моего времени приема пациентов. Моего согласия никто не спрашивал, равно как и согласия моих пациентов. Длительность данного мероприятия 1 мес. Меня очень волнует вопрос о защите персональных данных пациентов, о врачебной тайне и вообще о законности проведения такого мероприятия.

Лучший ответ

Здравствуйте, я понимаю, что Вас беспокоит факт нахождения интерна при при осуществлении Вами профессиональной деятельности.

Вам следует учитывать, что интерн является также врачом и соблюдение врачебной тайны является одной из его основных обязанностей как врача.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. N 188 к Перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, отнесена врачебная тайна. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, запрещено (ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

К врачебной тайне относится информация:

- о факте обращения за медицинской помощью;

- о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания;

- сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, а также иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи (ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1);

- иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.