«Как решить проблему с невыплатой алиментов моим бывшим мужем?»
У меня бывший муж 1.5 года не платит алименты. Сначала не мог найти работу, потом полгода стоял на бирже труда, где на двоих детей перечисляли по 130 рублей в месяц. Сейчас опять сидит без работы. Когда я звоню суд. приставам-они ничего конкретного не говорят. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
В случае отсутствия постоянного заработка, приставы рассчитывают задолженность по алиментам исходя их средней зарплаты по стране (ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратитесь письменно к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство, звонки к делу не пришьешь. Можно обжаловать его бездействие, заявление подается старшему судебному приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите жалобу в прокуратуру.