Как защитить собственные права при предоставлении сервитута на мой участок без согласия?
Валентина, Вам нужно сосредоточить силы на судебном процессе. Если от Вас требуют установки сервитута, Вы вправе требовать выплаты Вам вознаграждения при установке сервитута. Также возможно добиться отказа в удовлетворении иска, если есть доказательства того, что установка сервитута не является необходимой и пользование участком возможно без него. Необходимо изучить документы, иск и доказательства, представленные истцом.
С вашим судебным делом надо работать - читать, возражать против исковых требований, а для этого Вам следует обратиться к адвокату.