Сын, сидящий в колонии для несовершеннолетних после приговора по статье 111 ч. 4, имеет право на амнистию?
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Статья 15. Категории преступлений
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Даное преступление согласно ст15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений А А мнистия как вы слышали распространяется на лиц впервые осужденных к лишению свободы за совершения преступлений не большой и средней тяжести
Здравствуйте! Увы, нет, данная статья не подпадает под амнистию.
Здравствуйте! Нет, не попадает.