Петропавловск-Камчатский, 19.05.2015, 12:59

Под поддержкой малого бизнеса скрывается наша выживаемость - История села, где медицинский подвал превратился в проблему для предпринимателей

Вопрос №6879331 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.05.2015, 12:59
Нас решили выжить. В нашем селе 5 лет назад муниципалитет предложил под использование предпринимателями подвал поликлиники. Подвал был в таком состоянии, что никто не согласился, а мы взяли, потому что хорошая площадь и выголные условия. Ремонт в счет оплаты аренды и невысокая арендная плата. Потом переоформили на нового собственника. Теперь у здания два учредителя - минздрав и министерство имущественно-земельных отношений. Мы подписали уведомление о смене собственника и тут же получили уведомление, что до конца августа должны освободить помещение. Новый главврач объяснил это тем, что у нас несправедливо низкая цена аренды. Договор с предыдущим собственником был бессрочным. Главврач объяснил, что ничего личного, просто разрывают договор, чтобы через аукцион заключить новый по новой цене. Цену повысили в 30 раз! При этом сказали, что мы должны покинуть помещенин в любом случае. Т.е. выносить оттуда неизвестно куда торговое оборудование, товар и так далее. Юрист же больницы объяснил, что ни о каком аукционе речи не шло, просто они решили там разместить холодильники для лекарств. У меня появилось подозрение, что нас решили выжить во что бы то ни стало. Так как предложили нам непосильные условия. Холодильники им есть куда помещать и без нашего подвала. Столько лет до этого помещения никому не было дела. Для выживания нас были некоторые предпосылки. Так как мы находились в поликлинике, то некоторые пациенты заходили к нам и жаловались на проблемы. Мы решили им помочь, собрали документы, жалобы, подписи и отправили в прокуратуру и так далее. Подключились работники здравоохранения. Мы добились проверок о незаконном использовании средств, увольнениях и так даоее. В общем, шумиха поднялась не детская. Выявились серьезные нарушения. Сменили главного врача, произошли некоторые положительные реформы. Но местной власти пришлись не по вкусу такие действия. В глубинке привыкли воровать тихо, зависеть друг от друга, все решать путем вхожести в особые круги и проявления лояльности к их схемам. В общем, у меня есть серьезные основания подозревать, что после этого они решили выжить нас всеми законными способами. Вот и получается, что в свете рекомендаций президента о поддержке муниципальными и гос организациями малого бизнеса, нас эти организации во время кризиса, с кредитами выставляют на улицу. Альтернативного помещения для магазина мы не нашли, так как аренда у частников непосильная. Продажи очень сократились, а арендные ставки подняли. При этом глав врач слелал ставку выше коммерческой, выше чем в центре областного центра, помещения которых находятся не в цокольных этажах. У меня и моих работников - нервный срыв. Потому что мы считали, что государственное - значит стабильность и не рассчитывали на подвох. Рассчитывали на долгосрочные отношения, потому брали кредиты. Теперь же, благодаря им, мы останемся с долгами и без помещения. Возможно ли как-то бороться с этим? Что нам необходимо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 621 ГК РФ: Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если никто не возьмет в аренду, то можно написать на главврача жалобу, что нерационально использует помещения.

19.05.2015, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможность расторжения договора зависит от того порядка который там предусмотрен (ст. 450 ГК РФ). Если бессрочный, то все правомерно, могут расторгнуть, уведомив предварительно за три месяца.

19.05.2015, 13:02

Смотрите договор аренды, что указано в нем, имеет ли право собственник досрочно расторгнуть договор аренды или изменять стоимость арендной платы - ст. 421 ГК

19.05.2015, 13:04
Это лучший ответ

Возможно ли как-то бороться с этим? Что нам необходимо предпринять?

--- отправляйте их в суд и пусть расторгают договор аренды. а вы принесёте свои возражения.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

19.05.2015, 13:04
Это лучший ответ

Согласно закона арендная плата устанавливается не по желани главврача, а по расчету минземимущества, утверждаемого ими, читается это все по формуле. Что касается аренды Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.05.2015, 13:04

Должен заключаться с соблюдением нижеуказанных условий.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

19.05.2015, 13:08

Не нужно бороться. Если надо, то раздавят на глазах прокурора и полиции.

Уведомление не смерть Вашему делу.

Арендодатель обязан ст. 452 ГК РФ пойти в суд: "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Ждите суда и там указывайте свои аргументы против расторжения договора аренды недвижимости.

19.05.2015, 13:14

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Таким образом, согласно ч.2 указанной статьи ваш арендодатель вправе отказаться от договора аренды, уведомив вас за три месяца (либо в другой срок, если он оговорен в вашем договоре аренды). В данном случае бороться с этим невозможно, это законное право арендодателя как собственника имущества.

Передача в аренду имущества на условиях конкурса или в порядке аукциона предусмотрена ФЗ Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и детально регламентирована

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67

"О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"

Рекомендую ознакомиться с указанным документом.

Вы можете стать участником аукциона на право аренды указанного вами имущества и заключить договор.

Это единственный законный способ сохранить за собой указанное вами помещение.

Желаю удачи.

19.05.2015, 13:38

Вопрос о бессрочном договоре.

Арендатор в уведомлении просто указал, что расторгает договор и чтобы мы освободили помещение, не уточняя, будет ли он и дальше сдавать в аренду, либо использовать под личные нужды.

19.05.2015, 23:48

Ну если не указал, то если после расторжения с вами заключит договор иными третьими лицами в аренду, вы можете обжаловать договор аренды в судебном порядке. Опять так и по ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

20.05.2015, 06:59

Вы сказали о решении вопроса через суд. Касается ли это случая, если они решили использовать в собственное распоряжение. Так же, если они не против нам предоставить преимущественное право на аренду помещения, условия которого совершенно нереально усложнены и расценки завышены. Т.е. его не аренлует никто. Могу ли я как-то обосновать, что условия заведомо направлены на то, чтобы договор с нами не был продлен, т е. на выживание. Могут ли учитываться предшествующие обстоятельства, как предполагаемые нами основания для расторжения договора. Т.е. манипулирование законом и властью по факту личной неприязни. Можно ли это рассматривать как давление на мои гражданские права и превышение должностных полномочий?

21.05.2015, 12:08

Выше говорил вроде, но повторю арендную плату устанавливает минзем имущество, и оно является собственником, а поликлинике скорее предоставлено здание на праве оперативного управления. А по сути вопроса, если будут использовать на собственные нужды то в иске скорее откажут, а если пустят других арендаторов то можно оспорить, вы даже если откажетесь возьмите письменный расчет арендной платы, чтобы в случае спора были доказательства того что вам предлагали цену выше. Удачи Вам!

21.05.2015, 12:16