Через какой срок после оформления дарственной на недвижимость в регистрационной палате я могу её подарить или продать? Спасибо.

Лучший ответ

Вы , как собственник, согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться вашим имуществом по своему усмотрению. Поэтому можете продать, подарить, завещать вашу недвижимость в любое время с момента получения свидетельства о праве собственности. Однако имейте ввиду, если вы будете продавать и стоимость продажи превышает 2 млн. рублей и вы владели этим имуществом менее 3 лет, то вам согласно Налогового кодекса РФ придется заплатить налог 13%. В случае, если вы подарите кому-то вашу недвижимость , этот налог придется заплатить одаряемому.

Желаю удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

Сразу как получите свидетельство.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сразу можете подарить, продать (ст. 209 ГК РФ). Как только право собственности вам зарегистируют.

Сразу как получите Свидетельство о праве собственности на имущество (даже ранее - как оно будет оформлено и внесена запись в ЕГРП). Никаких иных ограничений нет. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Нет никакого срока для пользования своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ - можете сразу распоряжаться им.

Это лучший ответ

как получите свидетельство ст.209 гкрф можете хоть что делать

Здравствуйте!

Вы можете подарить или продать сразу же как получите свидетельство ОГРП на данный объект не движимого имущества. Единственное в случае продажи на сумму более 1 млн. рублей вам придется платить налог. Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное УПРАВЛЕНИЕ другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное УПРАВЛЕНИЕ не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В момент получения свидетельства о собственности можете распоряжаться своим имуществом свободно. В том числе и подарить ст.209 ГК РФ.