LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 13.12.2008, 21:32

Какое вознаграждение должно быть выплачено за половину квартиры по закону?

Вопрос №688074 из г. Москва
опубликован 13.12.2008, 21:32
Моя бабушка оставила мне по завещанию все свое имущество, в том числе и однокомнатную квартиру. Ее дочь, являясь пенсионером, имеет по закону половину этой квартиры, в ней ни кто не прописан и она приватизирована. Я хочу выплатить ей денежную компенсацию, но считаю что цена доли квартиры на рынке дешевле, чем половина стоимости квартиры целиком, квартиру я продавать не хочу, Подскажите, пожалуйста, какой реальный процент от общей стоимости квартиры должен рассматриваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений! Стоимость доли квартиры устанавливает ее собственник - наследник обязательной доли. Заставить собственника продать свою долю по той цене, по которой желаете купить Вы, нельзя.

13.12.2008, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгений, цена в данном случае определяется соглашением сторон, при его недостижении заставить собственника доли, равной по размеру Вашей доле, продать ее невозможно.

13.12.2008, 21:39

Сестра имеет право на одну треть по закону, а не половину. Узнать разницу можно просто, надо пригласить к ней риэлтора или юриста со сведениями о стоимость коммунальных комнат, долей квартир.

13.12.2008, 21:40

Бабушкина дочь хочет продавать свою долю однозначно, но просит с меня 50%25 рыночной стоимости. Я считаю что ПОЛОВИНА ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры на рынке стоит примерно 25%25 и готов ее выплатить, за 50%25 на рынке она не продаст, вот и вопрос в том сколько ей заплатить чтоб не более того чем она получит от посторонних?

13.12.2008, 22:00

Уважаемый Евгений!

Вы диктовать цену собственнику,который хочет продать свою долю ,как Вам уже указывали в ранее данных ответах, не можете.Если собственник желает продать свою долю,он должен в соответствии со ст.250 ГК РФ письменно предложить Вам выкупить его долю на условиях и по цене,которую собственник устанавливает по своему усмотрению, и если Вы в течение 1 месяца с момента получения уведомления не выкупите долю,то она может быть продана на теж условиях,которые предлагались Вам любому третьему лицу. При этом цена может отличаться от рыночной цены в любую сторону. Если в договоре продажи доли будет фигурировать иные условия или цена,то ВЫ в течение 3-х месяцев с момента совершения сделки вправе требовать в судебном порядке пеервода прав покупателя на себя.

14.12.2008, 09:08

Собственник доли вправе назначать за нее ту цену, которую ОН считает нужным. Заставить собственника продавать по той цене, которая интересна покупателю, НЕВОЗМОЖНО.

Отказавшись купить долю, второй собственник всегда рискует тем, что доля будет раздроблена на 100 мелких долей и все собственники доли смогут зарегистрироваться и проживать в квартире.

С Уважением, Наталья Федоровская.

14.12.2008, 11:07

Бабушкина дочь хочет продавать свою долю однозначно, но просит с меня 50пр. рыночной стоимости. Я считаю что ПОЛОВИНА ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры на рынке стоит примерно 25пр. и готов ее выплатить, за 50пр. на рынке она не продаст, вот и вопрос в том сколько ей заплатить чтоб не более того чем она получит от посторонних ???

13.12.2008, 22:02

Евгений, половина квартиры, например, может представлять интерес для гастарбайтеров, которым могут дарить каждому по 1/1000 доли, и каждый из них вправе будет проживать, зарегистрировавшись в этой квартире - с таким некоторые уже сталкивались.

13.12.2008, 23:31