Возможность выигрыша дела в суде по заемным долгам без расписки в размере 10 000 рублей - стоит ли затрачивать больше и есть ли шансы на компенсацию процентов?

Занял человеку деньги без расписки, в соц сети есть переписка о том что человек эти деньги брал и уже в течении двух лет не отдает, одни обещания, можно ли выиграть дело в суде сумма 10 000 руб? стоит это того или больше потратишь? И можно ли говорить о каких то процентах?

Лучший ответ

Пишите письма... Если должник письменно подтвердит наличие долга - шанс появится.

ст.162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можете обраться в полицию с заявлением о мошенничестве ст.159 УК РФ.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

в суде выиграть дело шансов нет