Кострома, 19.05.2015, 14:55

Ограничения по Снипам не позволяют нам использовать сарай на участке в ИЖС для строительства бани или курятника

Вопрос №6881386 из г. Кострома
опубликован 19.05.2015, 14:55
У нас участок в ИЖС 6 соток поделен на 2 хозяев и дом тоже на 2. Стоит сарай (сруб) добротный остался от прошлых хозяев. Хотели переделать его в баню или курятник. Но читая Снипы что то я не понимаю, нам получается вообще ничего иметь нельзя. Под курятник не переделать надо отступать 4 метра от границы, это уже почти к соседям с другой стороны. А баню по противопожарным нормам в 15 метров не получается. Как же нам быть при сложившейся плотной застройке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Расстояния между соседними строениями согласуются с соседями, расстояния устанавливается СНиП с целью не допустить распространения пожара на соседние строения.

19.05.2015, 15:06

Вот и проблема, соседка неадекватная .На уступки не пойдет.

19.05.2015, 22:10

Здравствуйте Татьяна!

Если ваш земельный участок расположен в садоводческом (дачном) объединений граждан, то необходимо руководствоваться СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по таблице №2 «Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках» СНиП 30-02-97*.

Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице № 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Если ваш земельный участок расположен в городском или сельском поселений, то необходимо руководствоваться "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Данный документ распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включает основные требования к их планировке и застройке.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Строительные нормы и правила подлежат обязательному исполнению наряду с другими аналогичными нормами.

В вашей ситуации необходимо найти компромисс с соседкой. Если отсутствуют соседи по третьей границы межевой территории, то можно постройки сместить к ней.

20.05.2015, 09:57