Москва, 19.05.2015, 15:20

Имеет ли смысл открывать наследственное дело, если отец перед смертью подарил всё имущество жене по генеральной доверенности?

Вопрос №6881704 из г. Москва
опубликован 19.05.2015, 15:20
За один месяц до смерти отец по генеральной доверенности подарил всё имущество своей жене. Вопрос: имеет ли мне смысл, как сыну открывать наследственное дело, если на момент смерти наследодателя (отца) всё его имущество было оформлено на его жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить по доверенности можно, но по генеральной, а по специальной с указанием в ней полномочия дарения, предмета дарения и одаряемого. Доверенность должна быть на третье лицо. Нужно открыть дело в любом случае. возщможно вы не знаете обо всем имуществе, а также будут основания для оспаривания договора дарения. Кроме того, имущество в браке могло быть приобретено на супругу и при отсутсвии брачного договора вы можете из него выделить супружескую долю для наследования. При необходимости обращайтесь, я специализируюсь на таких делах.

20.05.2015, 08:54

Алексей, если отец оформил на жену генеральную доверенность, она не могла по ней совершать сделки в отношении себя самой. В ситуации нужно разбираться досконально, возможно, имеет смысл обжаловать в судебном порядке сделки по отчуждению имущества.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу и заявить свои права.

19.05.2015, 15:30

Добрый день!

Если отец выдал жене доверенность, это не значит, что он на нее все оформил. Надо смотреть документы и разбираться.

19.05.2015, 15:32

Добрый день, Алексей.

Чтобы не потерять шанс на получение наследства, рекомендую вам все же обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Параллельно с этим обращайтесь в суд с иском о признании сделок недействительными.

Чтобы повысить шансы успешного разрешения дела, обращайтесь к юристу.

С уважением, юрист Коршунов Андрей Владиславович

19.05.2015, 15:47

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

19.05.2015, 15:59

Как это по генеральной доверенности подарил? Доверенность была оформлена на жену и она по ней всё переоформила на себя? Заявить права на наследство и открыть наследственное дело все таки стоит. Отец от чего умер?

19.05.2015, 20:33

Доверенность Генеральная оформлена на его дочь. А через месяц всё имущество оказалось в собственности его жены. Ещё через месяц он скончался от продолжительной болезни. На момент смерти он уже юридически не владел ни чем. Завещания нет. Наследственное дело не открывалось никакой из сторон.

20.05.2015, 07:59

В данном случае формально все законно.

Вы можете только попытаться признать недействительной доверенность (и последующие сделки), если сумеете доказать, что в момент составления доверенности отец страдал заболеванием, не позволяющим осознавать значение своих действий.

20.05.2015, 08:03
Это лучший ответ

На дочь он мог дать доверенность. Если болезнь была например онкология, то важно его состояние на дату совершения доверенности. Если болезнь уже не давала ему возможности понимать значение своих действий. также ему кололи сильнодействующие средства, то такую доверенность и сделки по ней можно оспорить в судебном порядке. В этом случае важнео и срок на принятие наследства не пропустить и срок на оспаривание. Лучше подать в суд срочно, чтобы наложить арест на имущество.

20.05.2015, 09:05

Если он страдал психическими заболеваниями на момент составления доверенности,либо в виду болезней не отдавал отчета в своих действиях, тогда есть смысл оспаривать доверенность и все сделки, заключенные по этой доверенности.

20.05.2015, 09:16