Забытый займ - должник столкнулся с угрозами коллекторов и взысканием долга от родственников - это законно?
Нет, взыскивать с родственников незаконно. Они вправе подать иск в суд. Суда Вам бояться не стоит. Суд наоборот по Вашему ходатайству уберет все эти сумасшедшие штрафы и пени. Но к суду надо будет готовиться, потому, как проценты по договору платить все равно надо. Но можно доказать необоснованность и вину кредитора. Опять надо смотреть есть ли лицензия у этой организации(если это микрозаймы). Но платить сейчас ничего не надо, тем более коллекторам. Отправляйте их в суд.
Здравствуйте! Конечно же не законно, коллекторы не имеют никаких прав.
Если договором предусмотрена уступка, то законно, переуступить, но не взыскивать с родственников.