У меня такой вопрос, нам дали сертефекат как беженцам на сумму 1.5 млн мы доьавили 600 тысч своих.
Уважаемая Марина! Вы не указали в вопросе сколько Вас, какие доли в купленной квартире, прожили ли покупатели в год покупки квартиры на территории РФ 183 дня. Если Вы-единственный собственник, резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), имеете налогооблагаемые НДФЛ доходы, то имеете право на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 600000руб., т.к остальную часть Вы оплачивали не своими средствами. Это позволит Вам вернуть 78000руб. предварительно уплаченного НДФЛ или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ на сумму вычета. Заявление и декларацию подавайте в налоговую инспекцию по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))