Имело ли право АО отчуждать объект недвижимости вторично физическому лицу при действующем договоре купли – продажи от 1997 г.
Магазин незавершенный строительством (Объект) входящий в комплекс имущественных прав крупного Акционерного общества (АО) по договору купли – продажи продается обществу с ограниченной ответственностью (ООО) в 1997 г. Покупателем выполняются все условия договора купли – продажи.
Ссылаясь на ч. 1 ст. 131 ГК РФ АО в 2000 г. регистрирует права собственности на Объект и вторично продает его по договору купли – продажи физическому лицу и регистрирует переход права собственности.
Вопрос:
Анатолий.
Конечное же АО не имело права так поступать. Сделку АО с физ.лицом следует признать недействительной в судебном порядке.