Пользователь 9111.ru
Москва, 14.12.2008, 16:37

Права отца без установления отцовства - можно ли сделать анализ ДНК и какие права будет иметь отец, если подтвердится отцовство?

Вопрос №688415 из г. Москва
опубликован 14.12.2008, 16:37
В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. Ребенку 3 года. Имеет ли отец право провести анализ ДНК на установление отцовства без согласия матери, имеет ли он вообще какие-либо права на ребенка в случае подтверждения отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна! Согласно ст. 49 СК РФ "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. С уважением,

15.12.2008, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, отец ребенка вправе обратиться в суд для установления отцовства, равно как и проведения генетоскопической экспертизы. Соответственно после установления отцовства он приобретает права родителя

14.12.2008, 16:40

Уважаемкая Анна!

Эспертиза назначается по ходатайству стороны.

ВЫ имеете право присутствовать при проведении эекспертизы.

Уклонение от участия в экспертизе, позволит суду вынести решение по доводам другой стороны.

Статья 79.ГПК РФ"Назначение экспертизы "

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,

требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,

искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение

экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению,

конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе

представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении

экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется

заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных

вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить

суд назначить проведение экспертизы в конкретном

судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному

эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для

эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы

и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением

эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной,

дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе,

непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для

исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без

участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в

зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а

также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для

выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или

опровергнутым.

Удачи Вам!

14.12.2008, 17:00

он ребенку на сегодня - чужой человек. Вот если в суд на установление отцовства подаст и походатайствует провести экспертизу. Вы можете ее не проходить. однако, тогда результаты ее будут оцениваться в пользу стороны, выполнившей предписание суда.

14.12.2008, 18:38

Имеет право в судебном порядке устанавливать отцовство, и там заявить ходатайство о назначении экспертизы. Если суд примет положительное решение - он будет полноправным отцом

15.12.2008, 04:08

Анна, а зачем любому это нужно, это нужно только отцу ребенка.

15.12.2008, 18:50

отец имеет право на установление отцовства. Права те же. что и у других отцов.

15.12.2008, 20:34

В принципе, нравится Вам или нет, но это так. Любой гражданин мужского пола вправе подать в суд заявление об установлении отцовства Вашему ребёнку. Естетсвенно, в суде это подлежит доказыванию, если не докажет всеми допустимыми средствами доказывания - ему суд откажет в его требованиях.

15.12.2008, 20:42

Обращаться в суд может любой мужчина, считающий себя отцом.Суд не вправе отказать в приеме заявления.Другое дело ДОКАЖЕТ ли он свое отцовство, и как активно вы будете возражать против.Удачи

15.12.2008, 21:03

Какие факторы могут повлиять на решение суда о проведении экспертизы? Это регламентируется Гражданским кодексом?

14.12.2008, 16:46

Соответственно, согласно нашему законодательству, ЛЮБОЙ человек мужского пола имеет право устанавливать отцовство моему ребенку???

15.12.2008, 18:37

А если ребенка усыновит нынешний муж? биологический отец все равно будет иметь право ходатайствовать о назначении экспертизы и при положительном результате признают отцом?

15.12.2008, 19:06