Москва, 19.05.2015, 20:10

Сроки рассмотрения заявления об алиментах - как долго ждать решение и что делать?

Вопрос №6884586 из г. Москва
опубликован 19.05.2015, 20:10
Подала на алименты, получила 2 исполнительных листа, на себя и на ребенка. На ребенка отвезла в конце апреля, на себя отвезла сегодня, сказали приезжать через месяц. Это правда так долго рассматривается? И какова вообще процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анита, днем возбуждения исполнительного производства, считается день вынесения постановления. Если Вас интересует начальная дата взыскания, то он считается с момента подачи искового заявления в суд.

Так же исполнительное производство по взысканию алиментов на ребенка уже должно быть в работе и никак не связано с другим листом.

19.05.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Анита! Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Согласно ч. 1 ст. 36 данного Закона содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

19.05.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А что считается днем возбуждения исполнительного производства?день, когда я отвезла последний исп лист?

19.05.2015, 20:24

Днем возбуждения считается дата, которая указана в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

19.05.2015, 20:26

Насколько я знаю, на ребенка исполнительное производство завели 8 мая, получается от этой даты в течение 2х месяцев судебный пристав должен добиться от должника выплаты алиментов? я просто пытаюсь понять на что я имею право

19.05.2015, 20:42