Переоформление долей в приватизированной квартире между родственниками - выбор между договорами купли-продажи и дарения
Договор дарения подходит только если даритель и одаряемый являются близкими родственниками.
От налогообложения освобождается дарение недвижимого имущества только близким родственникам и членам семьи, к которым относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, супруги, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации). При дарении недвижимости всем остальным родственникам (двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, теща, свекровь и т.д.), а также лицам, не состоящим в родственных отношениях, придется заплатить налог, который составляет для резидентов Российской Федерации 13 % от стоимости предмета дарения (30 % для нерезидентов России).
Возможно в два этапа оформить дарение, чтобы каждый договор заключался между близкими родственниками.
Либо договор купли-продажи, но тут нужно учитывать в браке ли одаряемый/ая, иначе это будет совместной собственностью супругов.
Поэтому не все так однозначно, нужно обсуждать конкретнее как лучше все оформить.
Необходимо заключить договор (или несколько) в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.
Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договор, на основании которого приобретена квартира) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиру.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Самый дешевый выбор составить договора дарения в простой письменной форме и сдать на регистрацию. Договор может составить юрист.