Клинцы, 19.05.2015, 21:08

Необходима амнистия кредитов для беременных женщин без работы

Вопрос №6885258 из г. Клинцы
опубликован 19.05.2015, 21:08
У меня 5 потребительских кредитов на сумму примерно 120000, возможно амнистировать данный долг, за невозможностью платить их.У меня заканчивается декретный отпуск, пока работы нет, боюсь что появятся долги, т.к. не в состоянии платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

19.05.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если я уже произвела реструктуризацию долгов? Все равно нет возможности платить, что делать?

19.05.2015, 21:13

Да ничего не делать. Сидеть и ждать суда.

19.05.2015, 21:15

А если я уже произвела реструктуризацию долгов в банках,все равно нет возможности платить?

19.05.2015, 21:15