Санкт-Петербург, 14.12.2008, 19:51

Как сделать завещание на квартиру при неприватизированном жилье и множестве квартиросъемщиков?

Вопрос №688527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2008, 19:51
У нас квартира не приватезиравана, лавный квартиросъемщик мама, в квартире прописано 7 человек хотя 3 из них не проживает более 5 лет, может ли мама написать завещание на эту квартиру или какой либо друой документ, что б квартира досталась кому либо одному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина добрый вечер. Однозначно отвечаю, что квартира, про которую идет речь не может быть предметом наследования и завещаться не может.

Могу посоветовать только подать в суд на тех троих, которые не проживают в кчартире с требованием признать пректратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. После этого приватизировать квартиру только на мать или на кого-либо одного из оставшихся 4-х чел. (либо на всех четырех) при учловии, что остальные трое откажуться от приватизации. Если есть несовершеннолетний или недееспособный член семьи, то он отказаться от приватизации не может.

Напоминю, что 2009 год является последним годом приватизации.

Всего хорошего.

14.12.2008, 20:13

Ирина! Ваша квартира находится в собственности У ГОСУДАРСТВА. Все проживают в этой квартире на условиях НАЙМА. Поэтому после смерти мамы ,указанная квартира не может являться наследственным имуществом. ЭТО НЕ ВАША (МАМИНА) собственность. Собственностью квартира станет только после приватизации.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

14.12.2008, 19:57

Уважаемая Ирина!

Так как квартира не является собственностью Вашей мамы, завещать её она не может.....Договаривайтесь....

14.12.2008, 19:59

не может. Выписывайте тех, кто не живет и приватизируйте в разных долях.

14.12.2008, 20:09

Ирина! Согласно ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание , содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе и не приватизированном. Если квартира не будет приватизирована до момента смерти - не будет входить в наследственную массу.Договор социального найма будет заключен с кем-то из оставшихся проживать в квартире.В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать любое имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указываю причин такого лишения. Согласно ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве имеют право, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1,2 ст. 1148 ГК РФ. Они наследуют, независимо от содержания, завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

14.12.2008, 20:23

А может ли государство отобрать квартиру, после смерти мамы. Приватезировать мы ее не можем сестра не дает согдасие, при чем за нее оне не плотит и с ней пропсан ее сын, в квртире они не проживают, не знаем что делать может вы что нибудь посоветуете.

14.12.2008, 20:04

Ирина! Государство квартиру отобрать НЕ МОЖЕТ. В случае смерти нанимателя ( вашей мамы) , договор социального найма переоформляется на любого другого человека зарегистрированного в квартире.

Удачи вам! Калинина А.А.

14.12.2008, 20:10

Ирина! Еще добавлю, что можно попробовать ставить в суде вопрос о выселении сестры . Не могу сказать , есть ли для этого законные основания. нужно знать все подробности.

Адвокат Калинина А.А.

14.12.2008, 20:13

Во-первых понятия главный квартиросъёмщик нет.Все зарегисртированные по данному адресу имеют равные права и обязанности.Кто не испполняет обязанности можно заставить компенсировать незаплаченное и платить в дальнейшем через суд.

Государство ничего не заберёт.Но нужно договариваться,время есть.Пока это не собственность завещать нечего.

Бюро

14.12.2008, 22:11