Как обезопасить себя при передаче доли владения земельным участком в обмен на отказ от наследства?
Во-первых, маму Вашу "хоронить" не надо преждевременно.
Во-вторых,очень просто: после вступления в права наследства и оформления права собственности на наследованное имущество собственник имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, в т.ч. и подарить.
В соответствии с нормами ГК РФ (ч.3) - отказ наследника от части наследства в пользу других лиц не допускается.
Завещание ведь и изменить можно. Результат-муж остается без доли (иначе всё это и не затевалось, земельный пай в очень хорошем месте) и без квартиры.