Право наследования после смерти матери - можно ли самостоятельно реализовать свою долю и как высчитывается доля наследства?

После смерти матери мне было назначено наследство в виде 2/9 доли в квартире и 1/9 доли земельного участка. .. Остальные наследники, мамин муж и моя сестра не идут на контакт, разрешение вопроса на обоюдо-выгодных условиях, каким либо, цивилизованным способом... Смогу ли, я, самостоятельно реализовать (продать), свою долю наследства... и как высчитывается доля скажем в квартире, с общей или с полезной площади? Спасибо.

Лучший ответ

Доля высчитывается со всей площади, то есть общей. А продать долю можно конечно, если кто-то согласен ее купить. Но сначала вы должны предложить купить вашу долю другим наследникам в порядке ст.250 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Вадим!

Если вы хотите продать свою долю в унаследованном имуществе, сначала сообщите об этом намерении владельца второй доли наследства. Причем сделайте это в письменной форме, указывая цену и другие условия продажи. Если он откажется от покупки, зафиксировав это в письменном виде, или не приобретет продаваемую долю в течение месяца с дня получения сообщения о продаже, вы можете продать свою долю постороннему лицу. В случае нарушения права преимущественного выкупа второй собственник общего имущества может на протяжении трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Впрочем, право преимущественного выкупа касается неделимого имущества. Если же есть техническая возможность выделить долю в натуре (например, выделить часть земли), то согласие других собственников при продаже не нужно.

Спасибо за грамотный ответ!