Москва, 19.05.2015, 22:59

Соглашение об уплате алиментов - выплата наперед, подача на алименты в суд и изменение данных

Вопрос №6886406 из г. Москва
опубликован 19.05.2015, 22:59
По соглашению об уплате алиментов. Я выплатил наперед круглую сумму, есть расписка от бж. Прошло время и она хочет подать на алименты в суд, снова. На момент заключения соглашения ребенку было 5 лет, оплата на 13 лет вперед, даже чуть больше оплатил. 2. Было заключено соглашение, но после у бж поменялась фамилия и паспортные данные, какие-то изменения надо вносить в соглашение? И что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об алиментах оспоримо в суде, если БЖ обоснует, что соглашение нарушает права ребёнка, не обеспечивает достойный уровень его жизни, либо существенно изменились обстоятельства.

Изменение ФИО не влияет на соглашение, вносить изменения в него не надо.

19.05.2015, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро ! Если была нарушена нотариальная форма соглашения об уплате алиментов ,то в соотв. с ч.1 ст. 165 ГК РФ соглашение ничтожно. Будете платить алименты по судебному решению ,а денежные средства уплаченные за 13 лет суд не зачтет в счет уплаты алиментов.

20.05.2015, 10:07

Но, если она оспорить сможет соглашение, мою выплату в основу возьмут или нет? У нее давно второй муж и ребенок. По сути, у меня есть доказательства, что деньги она не на ребенка тратила и тратит

20.05.2015, 09:46

пусть сначала оспорит соглашение...если вы выплатили - значит исполнили свои обязательства до 18 лет ребенку, будете в суде требовать отчет на потраченные деньги на 13 лел вперед

20.05.2015, 10:15

Всё, что вы платили, суд зачтёт в выплаты, но соответственно за прежний период, а не в счёт будущих платежей.

20.05.2015, 10:44